Разговор, изменивший мир. Каким был первый «мобильник»

Прошло ровно 50 лет с того момента, как Мартин Купер, сотрудник Motorola и создатель первого мобильного телефона, совершил первый в мире звонок по «мобильнику».
Мартин Купер в Нью-Йорке c первым мобильным телефоном в руках. Фото: YouTube
Мартин Купер в Нью-Йорке c первым мобильным телефоном в руках. Фото: YouTube

3 апреля 1973 года Мартин Купер гулял по Шестой авеню в Нью-Йорке. Затем он остановился на углу улицы и достал из кармана телефонную книгу и странный аппарат кремового цвета. В то время, пока Мартин нажимал кнопки на чудо-устройстве, прохожие не спускали с него глаз и с удивлением наблюдали.

Проходит минута, и Мартин Купер звонит некому человеку из компании Bell Laboratories (конкуренты Motorola). Мартину ответили, а он сообщил, что сейчас звонит с «личного карманного переносного сотового телефона».

«Я думаю, что он скрипел зубами», — улыбаясь поделился 94-летний Мартин.

Именно так произошел первый в мире звонок по мобильному телефону. С тех пор 3 апреля считается днем рождения всех «мобильников», а Мартина Купера прозвали «отцом» мобильных телефонов и «дедушкой» смартфонов.

Каким был первый беспроводной телефон

Motorola DynaTAC — именно так называлась первая модель мобильного телефона, звонок по которому совершил Мартин. В продажу аппарат поступил лишь спустя 11 лет, а именно в 1984 году.

Так выглядит Motorola DynaTAC. Фото: BBC
Так выглядит Motorola DynaTAC. Фото: BBC

По современным меркам назвать Motorola DynaTAC портативным невозможно. Это был массивный «кирпич» весом 790 граммов (в четыре раза тяжелее iPhone 14) и 22 см в длину. Многофункциональным первый аппарат тоже не назовешь — с помощью первого «мобильника» можно было только совершать исходящие и принимать входящие звонки. У него было 10 цифровых кнопок и еще две для отправки и прекращения вызова, даже не было дисплея.

Посмотрите, как выглядела реклама Motorola DynaTAC:

Автономностью Motorola DynaTAC не хвастал. Полного заряда батареи хватало на 30-60 минут в режиме разговора, 12 часов в режиме ожидания. Заряжался долго — 10 часов. Сверху располагалась 15-сантиметровая антенна для ловли связи.

Будущее «мобильников»

Вы тоже заметили, что новые поколения смартфонов слабо отличаются от предыдущих? Поздравляем, вы не одиноки. На самом деле производители «мобильников» перестали предлагать совершенно новые функции, а на каждой презентации звучат слова «улучшили камеру», «больше производительности», «лучше автономность».

Так Мартин Купер выглядит сейчас. Фото: BBC
Так Мартин Купер выглядит сейчас. Фото: BBC

Кажется, что смартфоны зашли в тупик и достигли своего технологического развития, но Мартин Купер считает иначе. Он думает, что смартфонам еще есть куда развиваться.

«Я думаю, что сегодняшний смартфон не оптимален. Только подумайте об этом. Вы берете плоский кусок пластика и стекла и прикладываете его к изгибу головы, держа руку в неудобном положении. А когда вы хотите делать те замечательные вещи, на которые способен смартфон, вам для начала нужно получить приложение».
Мартин Купер

По его словам, идея скачивания приложений для получения функций глупая. Мартин предполагает, что в будущем смартфоны смогут следить за нашим здоровьем, «прокачать» нашу продуктивность и еще сильнее улучшить нашу жизнь.

«Мы все еще находимся в самом начале революции мобильных телефонов», — подытожил Мартин Купер.

Фотография Мартина Купера с первым телефоном Motorola DynaTac, а также другие кнопочные телефоны, вошедшие в историю, в этой галерее:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/fdc148b4cbe150a17f03c67120c188bd/1229677/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/bfaf46e5ae05c056eeaa557af836b1a2/1229675/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/9c388f82999b3b268abd498a1dcca40f/1229679/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0df447a796fefabc1ac200b33c3adcd4/1229685/
29фотографий