В России могут появиться карты для оплаты покупок за рубежом

Вполне вероятно, они будут обезличенными и формально не привязанными к национальной системе платежных карт.
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Россияне вскоре смогут воспользоваться новыми банковскими картами для оплаты товаров и услуг за рубежом. Об этом в интервью порталу NEWS.RU заявил Анатолий Аксаков — глава комитета Госдумы по финансовому рынку.

Я могу сказать, что переговорный процесс идет. Вполне возможно, что будут выпускаться какие-то обезличенные карты, формально не привязанные к НСПК, например. То есть внутри России операции по карте будут обрабатываться НСПК, а за рубежом такая карта будет работать как карта другого банка.
Анатолий Аксаков
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку

По словам депутата, подобные схемы разрабатываются для того, чтобы россияне могли с комфортом совершать покупки в путешествиях, а также оплачивать подписки на зарубежные сервисы.

Напомним, в прошлом году, на фоне прекращения работы в России MasterCard и Visa, в России было создано немало способов оплаты покупок за рубежом: Telegram-боты, сервисы по созданию карт зарубежных банков. Вспомнили и про различные платформы, позволявшие оплатить подписку на цифровые сервисы — будь то PlayStation Plus или Apple Music. Однако некоторые подписки на зарубежные онлайн-сервисы, а также покупки в магазинах приложений можно оплачивать и не прибегая к обходным путям. Так, например, покупки в AppStore можно оплачивать при помощи SIM-карты «Билайна» или МТС.