В России представили первый в мире торговый автомат с горячими пельменями

Подогретые пельмени в баночке можно есть на ходу. Посмотрите, как выглядит чудо-разработка из Казани.
Так выглядит сам автомат. Фото: pel-meni.ru
Так выглядит сам автомат. Фото: pel-meni.ru

Казанский предприниматель Семен Фролов выпустил первый в мире вендинговый аппарат с готовыми пельменями. Называется устройство Pel-Meni.

Девайс может разогреть и выдать баночку с подогретыми пельменями, которые можно есть сразу после получения. Пользователь может выбрать вкус блюда и соус к нему.

Семен Фролов и его чудо-устройство. Фото: Максим Платонов/ realnoevremya.ru
Семен Фролов и его чудо-устройство. Фото: Максим Платонов/ realnoevremya.ru
Семен Фролов и его чудо-устройство. Фото: Максим Платонов/ realnoevremya.ru

Вот как это работает:

  1. В аппарат заряжают банки с замороженными пельменями. По словам разработчика, он придумал рецепт, который позволяет быстро разогреть блюдо, частично готовые пельмени замораживаются с добавлением масла и специй и хранятся в аппарате;
  2. Пользователь выбирает вкус и соус и оплачивает покупку по карте;
  3. Нагревательные элементы делают пельмени горячими (на это уходит 2 минуты);
  4. Затем автомат выдает банку с пельменями.

Себестоимость одной порции — 120 рублей. Рекомендуемая цена продажи — 249 рублей. Устройство может готовить сразу несколько порций пельменей, если желающих отведать блюдо оказалось несколько.

Над созданием устройства работали больше четырех лет, а в 2021 году предприниматель получил грант в размере 2 млн рублей. На эти деньги изготовили первый прототип. Проект также финансировался за счет гранта «Сколково» и собственных денег Фролова.

Цена торгового аппарата с пельменями составляет 699 000 рублей. По словам разработчика, аппарат окупится уже в первый год. На данный момент в России продано три Pel-Meni, их купили предприниматели из Ижевска, Казани и Симферополя. Сообщается, что устройство становится популярным — уже поступило более 400 заказов на поставку новых аппаратов.