6 реальных случаев, когда людей не брали на работу из-за постов в соцсетях

В статьях по эффективному трудоустройству нередко можно встретить совет — тщательно просканировать свои страницы в соцсетях на предмет компрометирующей информации, прежде чем приступать к поиску работы. Мы все об этом слышали, но представить ситуацию, как именно пост может повлиять на решение нанимателя, довольно трудно.
Срач в комментах
Ложь о смерти
Мат
Не то мнение, бро
Обидные рисунки
Планы на тусовку
Срач в комментах
Ложь о смерти
Мат
Не то мнение, бро
Обидные рисунки
Планы на тусовку
Ещё

Поэтому специализированный сайт для соискателей The Muse попросил рекрутеров рассказать о тех случаях, когда решение об отказе в работе было принято после посещения аккаунта человека в одной из социальных сетей. Ниже мы приводим перевод самых интересных из этих историй.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
1

Кандидат агрессивно спорил с комментаторами

Шон Брейер и его команда в «Breyer Home Buyers» в Джорджии проводили заключительный раунд проверки перспективного кандидата, которому предстояло заняться координацией взаимодействия между продавцами, юристами, кредиторами и компаниями.

Именно тогда рекрутеры нашли сообщения в фейсбуке, на публичной странице рассматриваемого кандидата, которые заставили их сомневаться в правильности своего выбора. Парень разместил пост во время президентской кампании, что само по себе, разумеется, не являлось проблемой. Однако нанимателей смутило то, что он чрезмерно агрессивно спорил со всеми, кто не соглашался с его позицией.

Контент недоступен

«Увидев это, мы посчитали, что человек может так же агрессивно реагировать, если у кого-то из команды будут другие взгляды на проект, — сказал Брейер. — А мы хотим, чтобы все члены нашей команды могли отложить свои разногласия и работать вместе».

В итоге кандидат, который, по словам Брейера, был главным претендентом, не получил работу.

2

Кандидатка солгала о смерти своей мамы

Рич Франклин, основатель рекрутингового агентства «KBC Staffing», рассказал историю о том, как однажды ему позвонила женщина, претендующая на должность помощника по административным вопросам, и в последнюю минуту попросила отменить интервью, в связи со смертью своей матери.

Ей посочувствовали и изменили время встречи. Вскоре после этого она вновь написала агентству по электронной почте, что ей нужно чуть больше времени, в связи со случившимся. Учитывая ее ситуацию, женщине вновь пошли навстречу.

Контент недоступен

Потом кто-то решил поискать ее в соцсетях и нашел профиль в фейсбуке, где была размещена фотография, на которой она ужинала с матерью на следующий день после того, как та предположительно умерла. Представители агентства прислали соискательнице скриншот и больше никогда не слышали о ней.

Эта история, конечно, довольно странная, но она хорошо напоминает о том, что стоит следить за тем, что ты говоришь и публикуешь, поскольку заметить противоречия не так уж трудно. Например, если у тебя в резюме написано «отличный командный игрок», а на странице — коллекция мизантропических шуточек, это может смутить нанимателя.

3

Кандидат использовал на странице много мата

Джилл Панте, директор Центра карьерных услуг Университета штата Делавэр Лернер, когда-то возглавляла поисковый комитет, который пытался принять окончательное решение между двумя очень сильными кандидатами, которые были «равны в квалификации, опыте и в целом оба одинаково подходили для работы в этом коллективе».

Принять решение в итоге помог фейсбук. Один из соискателей был ярым фанатом спорта и о своих переживаниях он писал на своей странице крайне экспрессивно, с использованием большого количества непечатных слов.

Контент недоступен

«Я бы сказала, что все, кроме одного из нас, нашли это шокирующим. Это был тот самый фактор, который сместил чашу весов в пользу другого кандидата, страница которого оказалась “свободной” от нецензурных выражений и спорных постов», — сказала Панте.

4

Кандидат выразил мнение, противоположное ценностям компании

Кристиан Реннелла, соучредитель и генеральный директор «elMejorTrato.com» — поисковой системы для кредитов и других финансовых продуктов, однажды искал нового технического директора.

Найти кого-то с необходимыми техническими навыками было непросто, но у них был, по крайней мере, один многообещающий кандидат. Когда рекрутеры взглянули на его историю социальных сетей, то нашли твит, в котором кандидат заявил, что, по его мнению, наличие университетского диплома является обязательным требованием для получения работы программиста.

Контент недоступен

«Это явно противоречит культуре компании, поскольку мы считаем, что умение писать код гораздо важнее всяких “корочек”. Вызовы будут меняться, и если в команде есть гибкие люди, которые могут самостоятельно адаптироваться к изменениям, то у нас больше шансов на успех в долгосрочной перспективе», — заявил Реннелла.

В итоге кандидату отказали, сообщив о разрыве между его точкой зрения и философией компании, в которой многие программисты не имеют университетских степеней.

5

Кандидат опубликовал свои рисунки с оскорбительным подтекстом.

Однажды директор по подбору персонала на рынке Мэтт Доджсон искал менеджера для рекламного аккаунта. Исследуя одного из кандидатов, Доджсон нашел его аккаунт на сервисе мини-блогов «Tumblr», в котором он постил наброски, сделанные им на работе:

«Многие люди рисуют на работе, некоторым это помогает сконцентрироваться, и в этом нет ничего предосудительного. Однако рисунки этого парня обычно были карикатурами на конкретных людей, включая клиентов, и сопровождались уничижительными и сексистскими комментариями. Если кандидат позволяет так высказываться о женщинах в интернете, то как он будет взаимодействовать с ними на работе? В итоге мы отказались от его кандидатуры».

Контент недоступен
6

Почти стажер написал о своих планах тусоваться все лето

Если ты уже получил предложение о работе, это не означает, что теперь можно публиковать все, что хочешь. HR-эксперт Регина Моравек, которая раньше работала директором по карьерным услугам в университете, вспоминает студента колледжа, который получил летнюю стажировку в одной из крупных компаний.

«В своем посте, чтобы поделиться своими хорошими новостями о получении работы, он добавил что-то о том, что взволнован “возможностью ходить по вечеринкам во время стажировки”. Увидев это сообщение, представители нанявшей его компании были настолько недовольны, что отменили свое предложение».

Контент недоступен

Это тоже интересно: