Найден новый серьезный недостаток Boeing 737 Max​​​​​​​

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) заявило о новой проблеме самолетов Boeing 737 Max. Производителю придется исправить его, прежде чем авиалайнер сможет вернуться к выполнению полетов. Об этом сообщает Reuters.

Источник Reuters пояснил, что потенциальная проблема была обнаружена во время пробного полета на симуляторе. Испытатель пытался включить систему MCAS, которая не позволяет лайнеру сваливаться на крыло, но самолету понадобилось для ее активации слишком много времени.

Boeing 737 Max
Boeing 737 Max

Сейчас не до конца понятно, достаточно ли для устранения всех рисков просто обновить программное обеспечение или для этого потребуются более сложные аппаратные изменения.

Авиаконструктор вынужден держать свои самолеты на земле с марта 2019 года — менее чем за полгода с ними произошли две авиакатастрофы, в результате которых погибли 346 человек.

В лучшем случае Boeing не сможет провести тестовый вылет для сертификации самолета до 8 июля. При этом собеседник Reuters считает, что компанию могут ждать и дальнейшие отсрочки повторного ввода 737 Max в эксплуатацию.

Boeing работает над улучшением системы предупреждения сваливания (MCAS) после падения Boeing 737 Max в Индонезии в октябре 2018 года. В марте 2019 года самолет разбился в Эфиопии. В обоих случаях причиной крушения стали проблемы с самолетом.

На днях было опубликовано видео с переполненным Boeing 737 Max аэродромом. Поскольку производитель не может продавать недопущенные к вылетам авиалайнеры, ему приходится использовать автомобильную парковку для своих сотрудников, чтобы вместить все самолеты.

Читайте также: