
Индийские учащиеся смогут получить устройство всего за 21 доллар. Все остальные также могут приобрести Aakash 2, но уже за 80 долларов. При этом в планшете будет присутствовать 3G-модуль (студенческая версия будет продаваться только с Wi-Fi).

По сравнению с предшественником планшет значительно улучшился как внешне, так и по технических характеристикам. 7-дюймовая матрица стала емкостной, процессор с частотой 366 МГц сменился на куда более приличный Cortex A8 с тактовой частотой 1 ГГц, в два раза увеличился объем встроенной и оперативной памяти — он стал 4 ГБ и 512 МБ соответственно. Кроме этого, устройство поддерживает карты памяти для расширения объема, а встроенный акселерометр (в первом Aakash его не было) позволит использовать планшет для игр.


Aakash 2 обзавелся фронтальной VGA-камерой, емкость аккумулятора выросла с 2200 до 3000 мАч, что позволяет планшету работать в режиме средней нагрузки с утра до вечера.
Операционная система тут Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Не обошлось и без софтовых фишек — среди предустановленных программ есть UbiSurfer browser, позволяющий значительно ускорить загрузку web-страниц (работает по аналогии со всем известной Opera Mini).