Acer Iconia W4 — очередной недорогой Windows-планшет

Производители один за другим продолжают демонстрировать недорогие Windows-планшеты в ценовом диапазоне до 400 долларов, которые, по задумке Microsoft, должны составить конкуренцию девайсам на Android и Apple iPad mini. На сей раз речь пойдет о компании Acer, представившей планшет Iconia W4.

Как видно из названия, новинка является доработанной версией первого 8-дюймового бюджетного планшета компании — Iconia W3. Улучшения произошли по всем фронтам, но отдельно хочется отметить дисплей.

Если раньше в устройстве использовалась TN-матрица с блеклыми цветами, небольшими углами обзора и невысокой яркостью, то сейчас ей на смену пришел IPS-дисплей с технологией Zero Air Gap touch (отсутствие воздуха между стеклом и сенсорной панелью) с широкими углами обзора и хорошей читаемостью даже на солнце. Размер и разрешение дисплея при этом не изменились — 8 дюймов и 1280 х 800 пикселей.

В Acer Iconia W4 используется процессор Intel Atom (новейшее поколение Bay Trail) с тактовой частотой 1,8 ГГц, 2 ГБ оперативной и 32/64 ГБ встроенной памяти, расширяемой при помощи карт microSD еще на 32 ГБ. Устройство получило две камеры — 2 Мп фронтальную и 5-мегапиксельную основную с возможностью записи Full HD видео, модули Wi-Fi, Bluetooth, порты microHDMI и microUSB. Емкости аккумулятора достаточно для 8 часов воспроизведения видео или 10 часов работы в интернете.

По сравнению с предшественником планшет стал чуть тоньше и легче. Толщина сократилась с 11,4 до 10,7 мм, а вес уменьшился с 499 до вполне приемлемых 413 г.

К планшету будет предлагаться несколько аксессуаров, в том числе защитный чехол Acer Crunch Cover из микрофибры в нескольких цветах, а также чехол из искусственной кожи со встроенной клавиатурой Acer Crunch Keyboard (питается от microUSB, подключается по Bluetooth). Дополнительно можно будет купить специальный стилус и внешний аккумулятор.

Стоимость Acer Iconia W4 с 32 ГБ памяти составит 330 долларов, 64 ГБ вариант стоит 380 долларов. Полнофункциональный пакет Office Home and Student 2013 Edition владельцам планшета предлагается бесплатно.