Apple готовит для iPhone 2020 невероятные процессоры

Около недели назад появились слухи, что чип A13, предназначенный для iPhone этого года, будет изготавливаться по той же 7-нанометровой архитектуре, что и A12. Теперь сообщается, что в iPhone 2020 мы снова увидим очередной скачок в миниатюризации чипа.

TSMC, неизменный производитель чипов для iPhone, как ожидается, выпустит первые 5-нанометровые процессоры для смартфонов Apple в следующем году.
Техпроцесс не связан с производительностью напрямую, но меньшие зазоры между транзисторами обычно означают лучшую энергоэффективность и обеспечивают больше места для транзисторов на той же площади. А это в свою очередь приводит к повышению производительности.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

В прошлом году Apple стала первой, а сейчас — одной из немногих компаний, которые выпустили 7-нанометровые процессоры. Как результат чипы для iPhone (A12) и iPad (A12X) намного превосходят конкурентов в тестах производительности. Даже прошлогодние iPhone по-прежнему не уступают современным Android-флагманам — по крайней мере, в том, что касается синтетических тестов.

При производстве чипов для iPhone 2019 (A13) TSMC продолжит использовать процессор 7 нм, но впервые применит экстремальную ультрафиолетовую литографию (EUV). Она позволяет наносить на чипы более сложные «рисунки». Для начала новый тип литографии будет использован на четырех самых важных слоях чипов, а позднее в этом году — на 14 слоях.

Если у вас уже есть гаджет Appleподелитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.