Аналитик: Apple не сможет выпустить 5G-iPhone к 2020 году

Ранее сообщалось, что Apple планирует выпустить модель iPhone совместимую с сетями пятого поколения в 2020 году. Недавно аналитик UBS Тимоти Аркури опубликовал отчет, в котором говорится, что с большой вероятностью такого устройства в следующем году можно не ждать.

Основным аргументом является то, что Apple так до сих пор и не определилась с поставщиком 5G-модемов. А если нет поставщика, то и 5G-iPhone тоже нет. Серьезные юридические споры с ведущим производителем 5G-модемов, Qualcomm, а также отсутствие подходящих 5G-решений у Intel на данный момент, означают отсутствие ближайших перспектив.

Intel планирует поддержать выход партнёрских устройств в 2020 году благодаря многорежимному 5G-модему Intel XMM 8160, но UBS не верит, что Apple успеет интегрировать решения Intel в линейку iPhone 2020 года. Остаются MediaTek и Samsung. Однако UBS утверждает, что производительность чипов MediaTek 5G не соответствует высоким стандартам Apple, а с Samsung она не хочет связываться вообще (хотя экраны и другие компоненты покупает).

Apple может остаться в безвыходном положении. UBS обеспокоена тем, что нехватка 5G-iPhone в 2020 году повлияет на продажи устройств Apple в ближайшей перспективе. Большинство аналитиков считает, что активное внедрение 5G-сетей начнется в начале 2020 года, а к 2021 году сети пятого поколения будут развернуты повсеместно.

Если у вас уже есть гаджет Appleподелитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.

Автор: Григорий Матюхин