Apple Pay: американская оппозиция

Американские аптечные сети CVS и Rite Aid отключают в своих заведениях NFC-ридеры, чтобы покупатели не могли использовать Apple Pay. Ранее от поддержки Apple Pay демонстративно отказались крупнейшие торговые сети Walmart и Best Buy. Все дело в том, что в 2015 году к запуску в США готовятся альтернативные платежная система и приложение CurrentC. Ее-то и поддерживают все отказавшиеся от Apple аптечные и торговые сети. Вместо нормальных NFC-транзакций CurrentC использует пещерные методы: QR-коды, которые нужно сканировать камерой вашего смартфона для списывания денег с привязанной к смартфону карты.

Мы уже писали о том, что Apple Pay дружно поддерживают практически все американские банки и платежные системы — и не менее дружно бойкотируют торговые сети. Первых радует потенциальное увеличения числа транзакций (и как следствие, отчислений). Последних угнетают собственные договоренности Apple об отчислениях банкам, подрывающие уже существующие договоренности между банками и магазинами.

Дружественную торговым сетям CurrentC поддерживают Walmart, Gap, Sears, Banana Republic, Wendy's и другие популярные в США бутики, универмаги и закусочные. Приложение обещает скидки и прочие бонусы лояльным посетителям. В настоящий момент CurrentC тестируется в Миннесоте — хотя западные аналитики сомневаются, что система получит хоть сколько-нибудь сравнимое с Apple Pay распространение.

Один из козырей CurrenC — в том, что система работает на старых смартфонах (Android и iPhone) без поддержки NFC. Другой — скидки от поддерживающих систему торговых сетей, которые коллеги из TechCrunch называют единственным шансом CurrentC на победу. То есть фактически конкуренты Apple Pay могут рассчитывать лишь на обширную базу лояльных клиентов, не желающих обновлять свой смартфон.