Банки уверены в Apple Pay

В преддверии запуска Apple Pay в США онлайновая газета The Daily Dot пообщалась с представителями 4 американских финансовых учреждений, которые будут поддерживать платежную систему Apple. Эти банки и кредитные организации —  Navy Federal Credit Union, The United Services Automobile Association (USAA), JPMorgan Chase Bank и PNC Financial Services Group — выразили уверенность в системе токенов, которая будет использоваться Apple Pay в целях безопасности. USAA намеревается начать поддерживать Apple Pay уже с 7 ноября — даром что официальные сроки запуска платежной системы еще не названы.

Вместо номера пластиковой карты в Apple Pay применяется сгенерированный номер — токен или Device Account Number. Он хранится в зашифрованном виде в сопроцессоре iPhone 6 отдельно от остальных элементов iOS, серверов Apple Pay или iCloud. Теоретически, в таком виде ваш номер одинаково недоступен Apple, поставщикам услуг или товаров и хакерам.
Рэнди Хоппер, вице-президент Navy Federal Credit Union — крупнейшего кредитного кооператива США — надеется, что в ближайшем будущем все финансовые учреждения перейдут на систему токенов, которая «устраняет все уязвимости, cэксплуатированные хакерами в недавних взломах торговых сетей Target и Home Depot и серверов UPS».

Если (а скорее когда, — ред.) хакеры все-таки взломают Apple Pay, банки и кредитные организации будут нести финансовую ответственность за сделанные с вашего аккаунта покупки — «как обычные, так и внутри приложений». Все четыре опрошенных учреждения заявили о политике zero liability — страховании всех операций, сделанных с вашего токена. Как заявляет Хоппер, «у Apple хранятся данные о 800 миллионах пластиковых карт. Чем скорее финансовая информация пользователей исчезнет из оборота и будет заменена уникальными номерами устройств, тем лучше».