Одним из первых приложений для Apple Watch станет приложение для диабетиков

Часы Apple Watch должны появиться в апреле (вместе с iOS 8.2). Разработчики должны начать сдавать первые часовые приложения в феврале — Apple хочет потестировать приложения на реальных часах (а не на эмуляторах, на которых они разрабатывались). Уже появились программы для управления электрическим автомобилем Tesla Model S и Apple Watch-версия органайзера Todoist. Теперь компания DexCom разработала приложение, отслеживающее содержание глюкозы в крови и предназначенное для больных сахарным диабетом.

Apple Watch тут будет служить монитором для вывода информации по гипергликемии. Само содержание глюкозы в крови будет считываться специальным сверхтонким сенсором Gen 5 CGM (Continuous Glucose Monitoring, постоянное наблюдение за уровнем глюкозы), разработанным DexCom. Сенсор будет подключаться к часам через Bluetooth. (Более ранняя версия сенсора, Dexcom G4 Platinum, подключается к часам Pebble и Android-устройствам через open-source-приложение Nightscout Uploader, — ред.)

В настоящий момент на iOS у DexCom есть доступное только в США приложение Dexcom Share, предназаченное за наблюдением за уровнем сахара в крови близких вам людей. Новый сенсор демонстрировался на выставке CES 2015. Обещаны интеграция с платформой Healthkit, которую охотно принимают на вооружение в американских больницах (по темпам принятия на вооружение Healthkit опережает Google Fit и S Health компании Samsung).

Летом 2014-го агентство Reuters писало, что Samsung, Apple и Google рассматривают возможность интеграции сенсоров глюкозы прямо в смарт-часы. Но распространение такого рода устройств жестко контролируется американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA), так что встраивание подобных сенсоров отрицательно сказалось бы на сроках выхода смарт-часов. С другой стороны, программы для наблюдения за уровнем глюкозы в FDA регистрируются легко и быстро — так что Dexcom вполне может успеть выпустить свое приложение к апрельскому релизу Apple Watch.