Apple покупает Beats из-за Dr. Dre и Джимми Айовина

Beats — компания, основанная в 2006 году американским предпринимателем Джимми Айовином и рэп-продюсером Андре Янгом (больше известным как Dr. Dre). Она занимается выпуском наушников за $300 и стримингом музыки. В начале мая появилась информация о том, что Apple решила приобрести Beats за $3,2 млрд. Аналитики теряются в догадках, что же именно так привлекло Тима Кука в Beats. Судя по всему, деньги отдают не за наушники (и даже не за стриминг-сервис), а за творческие личности основателей компании.

Об этом 22 мая сообщил сайт TechCrunch со ссылкой на собственный «высокопоставленный» источник. По словам источника (неясно, высоко поставлен он в Beats или в Apple), сделка несколько раз готова была развалиться — но сейчас должна произойти «с вероятностью в 70%». «Они хотят Джимми и Дре, — сообщает источник. — У Дре практически монополия на современную моду и культуру».

Wall Street Journal сообщил о том, что Дре и Айовину в Apple сулят высокие позиции. New York Post добавила, что Айовин должен стать «специальным советником» Тима Кука «по креативным вопросам». Про роль Дре в компании ничего не сообщалось. Сайт Apple Insider в описании сделки использует потрясающий термин acqui-hire — «купить-нанять». Что наводит нас на мрачные мысли о фильме «12 лет рабства» и заставляет представить Доктора Дре, одиноко слоняющегося по коридорам штаб-квартиры Apple в Купертино в наушниках собственного производства.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.