У Apple появились приложения для Android и Windows Phone

28 мая Apple официально объявила о покупке потокового музыкального сервиса Beats Music и компании Beats Electronics, производящей наушники Beats и акустические системы. Мы уже писали о том, что приобретаются здесь не столько наушники и стриминг-сервис, сколько соучредители Beats Джимми Айовин и Dr. Dre. Общая стоимость сделки составляет $3 млрд, из которых $2,6 млрд выплачены сразу, а остальные $400 млн перейдут в руки Айовина и докторе Дре в виде акций Apple. Но есть одна тонкость: купленная Beats имеет клиенты своего стриминг-сервиса для Android и Windows Phone.

В интервью Financial Times главный исполнительный директор Тим Кук заверил публику в том, что приложение Beats Music останется на обеих платформах. «Главное тут — музыка!» В поиске Google Play Beats Music не отображается, но находится по прямой ссылке из браузера. Зато Google Play очень трогательно подвисает при попытке кликнуть на разработчика Beats Music — магазин явно не рассчитан на то, что одним из его разработчиков и издателей может стать Apple. В Windows Phone Store Beats Music находится в штатном порядке.

В App Store приложение Beats Music доступно только в американском отделении, разработчиком пока значится Beats Music. Подписка на музыкальный сервис доктора Дре и Айовина стоит $9,99 в месяц. Сервис должен стать платной альтернативой бесплатному iTunes Radio. Также Apple намерена продавать колонки и наушники Beats в своих магазинах. Пока неясно, будут ли дальнейшие улучшения сервиса Beats Music распространяться на версии для Android и WP.

P.S. У iTunes Radio 40 млн пользователей (по словам старшего вице-президента Apple по интернет-услугам Эдди Кью, крайнего справа на первом фото). У Beats Music, по словам Джимми Айовина, — 250 тыс.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.