Apple хочет отобрать у российской компании название ПК-приложения iBroker

Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), компания Apple Inc. подала заявление в арбитражный суд Санкт-Петербурга об обязании ООО «Панимпорт» прекратить незаконное использование обозначения iBroker. «Панимпорт» тут — санкт-петербургская компания, занимающаяся оформлением таможенных платежей и организацией грузоперевозок. iBroker — десктопный клиент для пользования услугами компании.

Объект возмущения Apple — буква «i» в названии iBroker. Простой Google-поиск выявляет энное количество приложений iBroker (в том числе французское, индийское, польское и австралийское), к которым у Apple претензий пока нет. Напрашивается мысль, что компания собирается зарегистрировать это (или похожее) имя на территории России. Помимо прекращения использования названия Apple требует у «Панимпорта» компенсацию в размере 50 тыс. рублей. Юридические действия по иску отложены судом до 21 февраля — представители Apple забыли приложить документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Опыт работы с российскими судами у Apple имеется. В декабре 2013 года арбитражный суд Москвы утвердил внесудебное соглашение по иску Apple Inc. к компании Kodak GmbH о досрочном прекращении правовой охраны в России торговой марки Retina. Согласно условиям соглашения, Apple будет выпускать под этим брендом дисплеи и компьютерные технологии, а Kodak — исключительно камеры.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.