CeBIT 2011: управлять компьютером теперь можно жестами

Компания Asus представила в Ганновере не только пару 3D-ноутбуков нового поколения, но и WAVI Xtion – ответ на систему Microsoft Kinect. В отличие от контроллера Microsoft, новая разработка Asus предназначена для подключения к компьютеру и может использоваться не только для игр.

Система Asus WAVI Xtion состоит из двух компонентов – устройства для потоковой передачи данных WAVI и сенсора Xtion. Отметим, что специальные датчики и технология PrimeSense обеспечивают пользователя возможностью жестового управления. Интерфейс жестового управления, который был реализован в решении, называется Asus Xtion Portal.

Новинка Asus появится в продаже в июне. Стоимость устройства для потоковой передачи данных составит 220 долларов, но если пользователю необходима не только возможность удаленного воспроизведения медиа (в том числе и видео в качестве FullHD), то ему придется расстаться практически с вдвое большей суммой (400 долларов). В этом случае он получит систему, состоящую из трансмиттера и камеры.

К моменту выпуска Asus WAVI Xtion будет доступно два приложения - фитнес-игра MayaFit Cardio Lite и многопользовательская игра BeatBooster, позволяющая управлять самолетом движениями тела. Кроме того, для системы будет действовать online-магазин @vibe, с помощью которого пользователи смогут приобретать музыку, игры и приложения.