«Умный» лончер Aviate вышел из беты

Aviate — умный лончер для Android, запущенный в виде закрытой беты в прошлом октябре. Приложение относится к новому поколению лончеров, которое занимается контекстно-зависимым тасованием приложений на домашнем экране.В январе 2014-го Aviate и разработчик ThumbsUp Labs были приобретены компанией Yahoo за неразглашаемую сумму. В начале июня мы признали Aviate лучшим лончером на Android.С 23 июня Yahoo Aviate Launcher общедоступен в Google Play.

Большинство Android-лончеров чересчур увлекаются кастомизацией и увеличением количества доступных опций, забывая при этом об удобстве пользования. Aviate состоит из четырех экранов, на которые выводится суровый минимум приложений. Приложения сортируются в зависимости от времени суток и географического расположения пользователя.

Сразу после пробуждения (в последнем апдейте лончер научился следить за циклом сна и бодрствования пользователя) выводятся время сна, прогноз погоды, читалка с новостями и календарь. От других умных лончеров Aviate отличается анализом контекста: помимо прогноза погоды вам будет сообщено, теплее ли сегодня или холоднее, чем вчера. Лончер анализирует наиболее часто посещаемые локации, используемые маршруты и предупреждает о трафике. По прибытию на работу на экран будут выведены календарь, почта и текстовый редактор. И так далее.

В данный момент Aviate занимается команда Incredible Labs — еще один приобретенный Yahoo стартап, в 2013 году разработавший альтернативную виртуальную ассистентку Donna для iOS. Хотя у Aviate нет женского аватара, операции с календарем и другие наработки Донны (удаленной из App Store после покупки Incredible Labs компанией Yahoo) нашли применение в Aviate.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.