Beam — откровенный мессенджер без купюр и цензуры

Beam — Android-мессенджер, позволяющий читать набираемый партнером по чату текст в реальном времени. Обычно мессенджеры лишь уведомляют вас о том, что абонент что-то печатает, да и эту функцию можно отключить. Ближайшим аналогом Beam является совместное редактирование текста в Google Drive (где тоже отображаются все сделанные вами ошибки и их исправление). Не привыкшие думать перед набором текста западные коллеги относятся к Beam весьма настороженно: «Нужели вы хотите быть настолько откровенны с партнерами?» В настоящий момент мессенджер находится в фазе бета-тестирования. iOS-версию Beam планируется выпустить в ближайшее время.

Противники приложения уверяют, что использование Beam приведет к неприятным недоразумениям между вами и близкими вам людьми («А если вы пишете сразу нескольким девушкам?!»). Стороники — что Beam заставит людей честнее вести себя при текстовом общении и в интернете в целом («А вот не заводите себе нескольких подруг!»). Мы не можем вспомнить один из первых выпусков комикса «Трансметрополитен», в котором главный герой-журналист набирает текст с крыши горящего стрип-клуба (жаль, не во время наводнения, — ред.), и это в реальном времени транслируется на все городские экраны.

Android-версия Beam привлекла настолько широкое внимание публики, что набор пользователей в бету был временно прекращен. Но на официальном сайте можно записаться в желающие — прием новых пользователей из списка должен начаться в ближайшее время. Происходить это будет небольшими группами, для тестирования серверов приложения при различных нагрузках.