На Google подали в суд

Британская телефонная компания British Telecom подала иск против Google в окружной суд США в Делавэре, утверждая, что такие сервисы Google как Android Market, Google Maps, Google Search, Google + и Google Offers нарушают различные ее патенты, включая те, которые охватывают системы навигационной информации, системы предоставления услуг для сетей сотовой связи и метод телекоммуникаций.

British Telecom требует возмещения ущерба, сумма которого не указана, а также судебного запрета.



Представитель Google отклонил утверждения British Telecom, сказав: "Мы считаем эти претензии необоснованными и мы решительно будем защищаться от них".


Мобильная операционная система Google уже не в первый раз становится предметом судебных разбирательств. По ее поводу на Google уже подавали в суд компании Apple и Microsoft.


По мнению наблюдателей, существует, по крайней мере, один патент, в соответствии с которым компании, возможно, придется внести изменения – он относится к способу распространения операционной системы от Google среди производителей устройств.


"С таким большим количеством основных патентообладателей, отстаивающих свои права, обязанности платить роялти может заставить Google изменить свою модель лицензирования Android, и тогда роялти придется платить производителям устройств", сообщает
.