Как нас будут обманывать мошенники во время чемпионата мира по футболу

Чемпионат мира по футболу совсем скоро захлестнет нашу страну, и у россиян прибавится поводов для беспокойства. Эксперты сообщили Hi-Tech Mail.ru, что в интернете ожидается всплеск фишинга, спам-рассылок с вирусами внутри. А еще мошенники готовят сайты, маскирующиеся под известные сервисы для покупки авиабилетов и бронирования отелей.
Сайты-подделки
Опасный спам
Меры предосторожности
Сайты-подделки
Опасный спам
Меры предосторожности
Ещё

Фальшивые сайты для кражи кредиток

«Мы зафиксировали большое количество зарегистрированных доменов, содержащих слова worldcup2018, russia2018, fifarussia, — рассказал Андрей Костин, старший контент-аналитик 'Лаборатории Касперского'. — Пока они находятся в 'спящем' состоянии — злоумышленники регистрируют большое число доменов и используют их постепенно, один за другим, по мере их блокировки».

Распознать «спящие» обманные сайты просто: они либо вовсе не имеют контента, либо содержат заглушку на главной странице.

Активно мошенничают с наболевшим — продажами билетов на матчи. «Злоумышленники копируют сайт официального онлайн-магазина FIFA, где предлагают купить недорогие билеты, в том числе и по акции, — говорит аналитик. — Так они выманивают данные банковских карт пользователей».

Следить за билетами можно на официальном сайте турнира – здесь.

Спам с розыгрышами и вирусами

Это наиболее распространенный тип атак в рамках ЧМ-2018. Пользователям приходят сообщения о крупных денежных выигрышах якобы от лица Coca-Cola, Visa или Microsoft. А еще злоумышленники не стесняются спамить от имени FIFA.

«Внутри писем находятся файлы .pdf или .doc(x), содержащие уведомления о фейковом выигрыше. Чтобы получить приз, мошенники просят 'победителей' сообщить данные (ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес, электронная почта, телефон). Или же они предлагают пользователям оплатить расходы на почтовый перевод для получения выигрыша. Стоит ли говорить о том, что приз жертва не получит».

Эксперты предупреждают, что среди спам-сообщений с вложениями попадаются рассылки с вирусами. При открытии файла запускается макровирус, способный завладеть личной информацией пользователя и даже парализовать работу компьютера.

Скоро ситуация обострится: появятся фишинговые сайты с дешёвыми авиабилетами, фейковыми акциями на отели и недорогое жилье. По словам аналитика «Лаборатории Касперского», это могут быть поддельные сайты Airbnb, Booking.com и других популярных сервисов. «Такие схемы рассчитаны на иностранных болельщиков, так как речь идет о билетах в Россию».

Как не попасться

Меры те же: бдительность на максимум. Проверяйте адрес сайта и ссылки, по которой переходите, можно вводить название сайта вручную. Не переходите по ссылкам в электронных письмах или сообщениях в мессенджерах от неизвестных отправителей.

«Для онлайн-покупок мы рекомендуем и вовсе завести отдельную банковскую карту, — советует Андрей Костин. — А еще лучше — установить надежное защитное решение с базами зловредных и фишинговых сайтов».

Читайте также: