Китай побеждает США на рынке ПК

Китай, вероятно, обогнал США как крупнейший поставщик компьютеров в прошлом квартале, спустя тридцать лет американского господства в этой отрасли. Поставки компьютеров в Китае возросли на 14% - до 18,5 миллионов единиц во втором квартале. Это первый раз, когда они превзошли показатели в США, где они упали на 4,8 % до 17,7 миллиона. Аналитики считают, что Китай может обогнать США в 2012 году.

В 2009 году Китай уже обогнал США на авторынке, и сейчас, по словам аналитиков, значение Китая снова растет. Недавние события отлично иллюстрируют ситуацию, речь идет об объявлении HP прекратить производство, в то время как Lenovo сообщила о росте своей прибыли.



Главный экономист токийского научно-исследовательского института говорит: "Это должно было случиться рано или поздно, так же, как с автомобильным рынком, уже настало время. Китай имеет огромное население и их доход растет."


Стоимость поставок компьютеров в Китае во втором квартале составила $ 11,9 миллиардов, по сравнению с $ 11,7 миллиардами в США. Итак, на долю Китая пришлось 22% мирового рынка ПК, что на пункт больше, чем доля США.


Тем не менее, поставки в Китае, вероятно, остановятся на 72,4 миллионах единиц за год, что примерно на миллион меньше, чем в США. Но в следующем году поставки в Китае, вероятно, вырастут на 18% и превысят 76,6 миллионов единиц, которые, по оценкам, будут поставляться в США.