Игра CLARC выходит на iOS и Android

Ouya — домашняя Android-консоль за 99 долларов. Кто и зачем будет играть в игры для мобильной ОС на домашнем телевизоре, разработчики платформы так и не смогли внятно объяснить. Но тем не менее в 2012 году проект собрал $8,5 млн на Kickstarter и был окружен большой шумихой в прессе. К 2014-му Ouya никому не нужна даже задаром, разработчики жалуются, что на платформе невозможно заработать (ну еще бы!), а The Verge и Forbes дружно пишут некрологи. Теперь Ouya намеревается встраивать свою версию Android в телевизоры и кабельные коробки (!) и выпускать игры на них.

Само собой, об эксклюзивности разработанных для Ouya игр в таких условиях не может идти и речи. Сначала флагманский файтинг Towerfall (разошедшийся тиражом в целых 5 тыс. копий) был портирован на PlayStation 4 и ПК. 13 марта стало известно, что на iOS-аппараты и нормальные Android-устройства будет перенесен популярный (по меркам Ouya) пазл CLARC. Игра должна появиться в App Store и Google Play уже на этой (в крайнем случае — на следующей) неделе.

Оригинальная версия CLARC вышла в сентябре 2013 года. Это приключение с пазлами, с видом сверху-сбоку на ползающего четвероногого робота и cel-shaded-графикой в духе Borderlands. Загадки достаточно стандартные — двигаем кубики льда, преломляем лучи лазеров... Популярной (на Ouya) игру сделали приличная продолжительность (10 часов) и необычный сюжет, повествующий о трогательной любви робота и ядерной боеголовки.

Действие игры происходит на заброшенной фабрике атомного оружия на Марсе, которую собирается закрыть суперкомпьютер по имени Мама. Главный герой — Кларк No37 — должен бороться с дронами-прислужниками, таскать много ящиков (в игре 100 комнат) и заручаться помощью других роботов (которые злоупотребляют дизельным топливом), чтобы спасти свою термоядерную возлюбленную по имени Клара. Игра очень неторопливая, идеально приспособленная для управления с сенсорного экрана. На Ouya странный гибрид «ВАЛЛ-И» и Borderlands 2 стоит $8.


Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.