В облако сохраняют 50% фото, сделанных мобильными устройствами

50% фотографов, делающих снимки мобильными устройствами, сохраняют свои фото в облако. 16% сохраняют в облако все снимки. Об этом сообщает компания Suite 48 Analytics в 25-страничном отчете с красивым, почти набоковским названием «Фото и облако» на основе опроса 1212 американских мобильных фотолюбителей в возрасте 25-44 лет. Suite 48 Analytics занимается исследованиями всех форм мобильной фотографии и проводит в Сан-Франциско конференцию Mobile Photo Connect.

По словам президента Suite 48 Analytics Ганса Хартмана, сильнее всего мобильные фотографы хотят «безопасного бэкапа». 48% опрошенных были женщинами, 49% — в возрасте от 25 до 29 лет и 34% — родителями. 89% опрошенных отозвались о себе как об ответственном за хранение семейного фотоархива лице.

В Google Drive выкладывают 30% снимков, в Dropbox — 29% и в iCloud — 22%. Заметно отстают некогда популярный Flickr с 7% и OneDrive компании Microsoft с 6%. На вопрос «Зачем хранить фото в облаке?» 43% пользователей ответили, что выкладывают фото в облако ради сохранности; 28% — чтобы снимки были доступны с различных устройств; 20% — чтобы освободить место на мобильных устройствах; 8% — ради шеринга изображений с друзьям и членами семьи.

На вопрос «А почему бы не хранить в облаке все изображения?» 37% пользователей ответили, что сохраняют в облако лишь самые важные изображения, и 23% — что пользуются облаком ради экономии места на устройстве. На вопрос «Почему вы не выкладываете фото в облако?» 39% опрошенных ответили, что по соображениям безопасности. 32% сказали, что не видят преимуществ облачного хранения.

P.S. Напоминаем, что статистика Suite 48 Analytics — американская. В России значительная доля пользователей мобильных устройств использует сервис «Облако Mail.Ru», в мобильных клиентах которого есть опция автоматической загрузки фото в облако. (Также в «Облако Mail.Ru» всем пользователям предоставляется по 100 бесплатных гигабайт пространства.)