Cortana появится в Microsoft Office — в том числе на iOS и Android

Голосовая ассистентка Cortana заменит собой классическую скрепку-помощника в Microsoft Office для Windows 10 на ПК и мобильных устройствах (надо полагать, в бесплатном варианте пакета). Об этом сообщает сайт WindowsblogItalia, прилагая скриншоты на итальянском языке. В левом верхнем углу одного из снимков видно изображение микрофона и строка для улавливания голосовых команд Cortana. По словам итальянцев, Office понимает как простые команды (Open, Search, Share, Edit — «Открыть», «Искать», «Шеринг», «Редактирование»), так и сложные. В качестве примеров сложных называются «open the presentation yesterday» («открыть вчерашнюю презентацию») и «email this file to this person» («отправить файл почтой адресату»).

Голосовой интерфейс Office будет активироваться командой «Office» (как «OK Google» или «Hey Siri»), о чем уведомляет соответствующая секция раздела «Помощь». Ранее сайт The Verge писал о разработке в Microsoft приложения Work Assistant, которое позволило бы использовать Cortana для «открытия, редактирования и шеринга документов Office». По словам источников Verge, приложение пока находится на стадии прототипа, но в скором времени будет интегрировано в Office «на всех мобильных и десктопных платформах».

Подразумевается здесь не только Windows 10, но и iOS- и Android-версии Office для смартфонов и планшетов. В ноябре исполнительный вице-президент Microsoft Джули Ларсон-Грин прямо заявила, что Cortana (или по меньшей мере ее основные функции) появится на платформах-конкурентах. Во всяком случае, эстетически синекожая виртуальная красавица из игровой серии Halo куда приятнее упраздненного недавно помощника Clippy (выскакивающей не по делу скрепки из Microsoft Office).

Над расширением функционала Cortana в Microsoft много работают (недавно ассистентке добавили функцию предугадывания результатов матчей английской премьер-лиги), а генеральный исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла назвал Cortana примером «приложений и сервисов, которые Microsoft намерена разрабатывать в будущем».