Смартфоны смогут работать на 54% дольше

Профессор информатики и инженерии мичиганского университетаШин с одним из своих аспирантов Зангом 21 сентября на международной конференции в Лас-Вегасе представят свое изобретение - "подсознательный режим" для смартфонов и других мобильных устройств с поддержкой Wi-Fi, который предназначен для продления времени работы аккумулятора на 54%. Новинка пока тестируется.

Даже тогда, когда смартфоны находятся в режиме энергосбережения, а не передачи или приема сообщений, они все еще в состоянии боевой готовности для поступающей информации и находятся в поиске канала связи. Исследователи обнаружили, что этот процесс протекает в течение большей части времени, что сильно влияет на длительность работы аккумулятора. Новый подход, называемый E-MiLi, мог бы помочь смартфонам выполнять такого рода «прослушивание» более эффективно.


Шин и Занг провели обширный анализ Wi-Fi сетей и обнаружили, что, в зависимости от объема трафика в сети, устройство в режимы энергосбережения тратит от 60% до 80% своего времени в режиме прослушивания, при этом расходуя столько же энергии, как и в активном режиме.

E-MiLi замедляет «часы» WiFi карты вплоть до 1 / 16 от ее нормальной частоты, но восстанавливает полную скорость, если телефон обнаруживает входящую информацию. Тот факт, что можно осуществить подобное замедление и сохранить при этом энергию, уже не нов, трудность, по словам Шина, заключалась в том, чтобы заставить телефон в таком режиме распознать факт входящей информации.

Для решения этой проблемы исследователи создали специальные прошивки, которые кодируют заголовки сообщений так, чтобы смартфоны могли легко их распознать как входящие. При использовании режима энергосбережения, исследователи обнаружили, что E-MiLi способна снизить потребление энергии примерно на 44% у 92% мобильных устройств.