Обновлена игра Enviro-Bear 2010 для iPhone и iPad

4 февраля в App Store была обновлена игра Enviro-Bear 2010 (66 рублей). В апдейте появились поддержка широкого экрана на устройствах с диагональю в четыре дюйма (раньше на iPhone 5, 5s и 5c изображение растягивалось), «iOS 7 ляляля» и выдры. Версия Enviro-Bear 2010 для Android (60 рублей) пока осталась прежней — за 28 ноября 2013-го. На этом новость можно было и завершить... если бы Enviro-Bear не являлась одной из лучших игр, имеющихся на iOS и Android на сегодняшний день.

Оригинальная версия Enviro-Bear (Enviro-Bear 2000) появилась в начале тысячелетия в виде браузерной флеш-игры. На iOS- и Android-устройства игра была портирована в 2009 году в виде Enviro-Bear 2010: Operation Hibernation. Предыдущий апдейт на iOS состоялся в сентябре 2011 года (появилась поддержка iPad). На Android в последнем апдейте было улучшено управление и добавлена возможность сохранения на флеш-карту.

Как известно из последних выпусков телепередачи MythBusters, медведь без труда открывает дверцу микроавтобуса. В Enviro-Bear мы управляем медведем, который не только забрался в автомобиль, но и пытается его вести, цепляя когтистой лапой рулевое колесо и нажимая на тормоз и акселератор. По счастью, машина медведю попалась с коробкой-автоматом, так что двигать ручку коробки передач (и жать педали) нужно не так уж часто. Параллельно с собственно процессом вождения автомобиля через густой лес медведь должен удовлетворять свои первичные потребности — питаться летающей по салону рыбой, которую нужно цапать все той же лапой и тащить в пасть.

Графика в игре потрясающая. Одни западные коллеги сравнивают картинку Enviro-Bear с рисунками школьника-четвероклассника в программе MS Paint, другие (несколько, нам кажется, иронически) с Real Racing. Ну а нам это больше всего напоминает полуабстрактную мультипликацию Майка Джаджа: «Бивис и Баттхед» и «Царь горы» (King of the Hill). Несмотря на откровенно шуточную концепцию и графическое оформление, Enviro-Bear — очень глубокая игра. Более-менее освоившись с процессом вождения, начинаешь уворачиваться от других раскатывающих по лесу автомобилей (за рулем которых сидят другие медведи). Когда выходит время на стоящем на торпеде таймере и на экране появляется надпись Hibernate, нужно как можно быстрее гнать машину к ближайщей пещере и впадать там в спячку. «А где же обещанные выдры?» — спросите вы. Надо искать!

Сайт TouchArcade вообще называет Enviro-Bear лучшим автомобильным симулятором, имеющимся на сегодня в App Store и Google Play. Мы, в принципе, согласны.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.