Провал американской авиации: полеты F-35 приостановлены из-за проблем с подачей топлива

США временно приостановило полеты нескольких десятков F-35 с высоким налетом после обнаружения проблем с некоторыми узлами. Сообщается, что совместная правительственная и отраслевая техническая группа в дополнение к ранее выявленной неисправности в канале подачи топлива обнаружила еще две.

Две проблемные топливные трубки, которые стали объектом внимания технической группы, производятся одним и тем же поставщиком и произведены по той же технологии, что трубка, ранее признанная неисправной.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Поскольку F-35B более подвержены более разноплановым летным нагрузкам, чем другие модели, то в первую очередь на инспекцию отправятся именно эти аппараты с высоким количеством часов, проведенных в воздухе. F-35A и F-35C будут обследованы в рамках регулярного технического обслуживания.

Напомним, что 11 октября Пентагон объявил о приостановке полетов всех моделей F-35 из-за подозрений на проблемы с топливной трубкой. Это стало результатом расследования причин первого падения F-35B возле Бофорта 28 сентября. Пилоту удалось благополучно катапультироваться из самолета.