Facebook использует ваши фото в Instagram для обучения ИИ. Итоги второго дня конференции F8

На ежегодной конференции разработчиков Facebook F8 Марк Цукерберг и другие руководители представили множество новых продуктов. Вчера мы писали о том, что было показано на первом дне мероприятия, сегодня расскажем о том, что было на втором.

На ваших фото обучают ИИ

В Instagram в открытом доступе находятся миллиарды фотографий, которые, к тому же, оформлены хэштегами и другой сопутствующей информацией. Компания Facebook, владеющая сервисом, рассказала, что использовала эти данные для обучения своей системы распознавания изображений.

Изображение: Facebook
Изображение: Facebook

Разработчики использовали сотни графических процессоров, работающих круглосуточно, для анализа данных, чтобы в конечном итоге достичь точности в 85,4 процента на ImageNet. Самый большой из тестов использовал 3,5 миллиарда изображений Instagram, содержащих 17 000 хэштегов. Пока, правда, не совсем понятно, как быть с частной жизнью пользователей, которая отражена на всех этих фото. Ждем очередного скандала.

Преобразование старых фотографий в виртуальный мир

Эта экспериментальная функция была, пожалуй, одной из самых потрясающих новинок Facebook на F8. Компания использует технологию машинного обучения и то, что она назвала «точечно-облачной реконструкцией» (point-cloud reconstruction), чтобы преобразовать плоские, двумерные фотографии и видео в захватывающие 3D-миры.

Изображение: Facebook
Изображение: Facebook

Надев гарнитуру VR вы попадаете в пространство, где были сделаны фото, ходите вокруг, видите места, где произошли запечатленные события. Facebook пока не называет дату релиза этой технологии.

Facebook добавит «плюсы» и «минусы»

Изображение: Wikimedia Commons
Изображение: Wikimedia Commons

Теперь пользователи смогут «плюсовать» и «минусовать» комментарии в Facebook, влияя на порядок, в котором они появляются под сообщением. Это функция, о которой просили пользователи, и, похоже, платформа, наконец, использует функцию, уже доступную на многих сервисах.

Искусственный интеллект и кибербуллинг

В продолжающейся непростой битве Facebook против оскорблений в сети, сервис продолжает развивать ИИ, который будет отслеживать контент, содержащий запрещенные высказывания еще до того, как о нем сообщат пользователи. С более чем 2 миллиардами пользователей такой автоматический процесс может принести массу пользы.

Автор: Григорий Матюхин