Facebook Groups — новое приложение для группового общения

18 ноября в Google Play и App Store появилось очередное выделенное Facebook-приложение: Facebook Groups. Если Facebook Messenger предназначено для чата, то Facebook Groups — для создания групп по интересам и общения в группах. Но в отличие от функции чата (пропавшей из основного приложения после появления Messenger), группы остались доступны в мобильном клиенте Facebook на iOS и Android. Скорее всего, сказались неудобные вопросы и прочая критика в адрес Марка Цукерберга по поводу «принуждения» пользователей к скачиванию новых приложений.

Наиболее часто использумые группы в Facebook Groups можно выносить прямо на домашний экран устройства. Также можно включать и отключать уведомления по каждой группе, что очень удобно. Но пока что из приложения нельзя редактировать файлы. В самом приложении самые востребованные группы автоматически выводятся в верхний ряд, но их пока нельзя самостоятельно сортировать по категориям. Новая вкладка Dicover предлагает новые группы по истории посещений Facebook-страниц, группам друзей и географическому положению.

В качестве примеров использования нового приложения Facebook выделяет группу студентов чикагского музучилища, активно меняющихся нотами; группу бразильских студентов-медиков, с помощью Facebook Groups готовящихся к экзаменам по стоматологии; и девятку лучших друзей из Японии, Малазии, Сингапура, Гонконга и Англии, поддерживающих связь при помощи приложения.