Google Play станет платным для производителей смартфонов

Спустя несколько месяцев после рекордного 5-миллиардного штрафа в Евросоюзе, Google вносит серьезные изменения в свою политику в Европе. Впервые в своей истории компания будет взимать плату с производителей устройств Android, которые хотят продавать устройства с Google Play и другими предустановленными приложениями на борту.

Изображение: Mashable
Изображение: Mashable

Лицензионные сборы коснутся, например, Gmail и YouTube, но не затронут Google Search или Chrome — оба приложения будут доступны для OEM-производителей бесплатно. Кроме того, Google впервые разрешит производителям Android-устройств устанавливать Play Store на устройства с «неофициальными» версиями Android (разработанными независимо от Google), ранее это было запрещено.

Все это стало ответом компании на штраф за нарушение антимонопольного законодательства. Google требовала от разработчиков устройств Android обязательного наличия в устройствах Google Search, Chrome и других сервисов на мобильных устройствах в обмен на возможность бесплатного использования операционной системы Android. По мнению регуляторов, это дало Google несправедливое преимущество перед конкурентами.