Приложение Google Play Fitness cкоро появится в Google Play

Компания Google готовит к релизу в Google Play свое фитнес-приложение. Скорее всего, оно будет анонсировано на конференции Google I/O, которая пройдет в Сан-Франциско с 24 по 26 июня. По данным журнала Forbes, приложение должно было называться Google Fit и являться ответом платформе HealthKit, анонсированной Apple на конференции WWDC. Теперь сайт Android Police сообщает, что приложение будет называться Google Play Fitness и станет агрегатором вашей медицинской информации из других приложений Google Play — в том числе и с носимых устройств.

Принцип работы Google Play Fitness сравнивается с приложением Google Play Games, используемым для синхронизации достижений, друзей и результатов из разных игр Google Play, поддерживающих интерфейс программирования данного приложения. Google Play Fitness будет сходным образом заниматься «агрегированием, организацией и презентацией» данных из различных медицинских и фитнес-приложений Google Play. Скорее всего Google Play Fitness будет отдельным приложением, но основные настройки и интеграция с аппаратной частью устройства будут доступны через Google Play Services.

В целом Google Play Services предназначено для обновления приложений Google Play — но в нем уже обнаружен специальный адаптер для считывания данных с Android Wear. Это версия Android для смарт-часов и прочих носимых устройств, анонсированная в марте 2014-го. В 2008 году Google уже запускала сервис, связанный с фитнесом и здравоохранением. Он назывался Google Health, занимался хранением и обработкой медицинских карт и был закрыт в январе 2012 года из-за отсутствия интереса среди пользователей.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.