Эрик Шмидт ответил Тиму Куку

Apple — в отличие от Google! — не нужна личная информация пользователей. Об этом глава Apple Тим Кук заявил две недели назад в интервью американскому тележурналисту Чарли Роузу. «Вы — не наш продукт! Но когда онлайновый сервис бесплатен, то вы не потребитель, а именно продукт». 2 октября в интервью CNN Money глава Google Эрик Шмидт откликнулся на выпад конкурента.

У Шмидта спросили, не лучше ли у Apple обстоят дела с личными данными пользователей. «Кто-то неправильно проинформировал его (Тима Кука, — ред.) о политике Google, — отозвался Шмидт. — К сожалению». Далее председатель совета директоров Google назвал свою компанию лидером в области безопасности и шифрования данных. «Наши системы более безопасны, а шифрование данных более надежно, чем у любой другой компании — включая Apple».

С учетом недавнего скандала с украденными фото знаменитостей (The Fappening, — ред.) быстрого ответа Тима Кука ждать не стоит. Но Шмидт на всякий случай дал понять, что iPhone 6 является жалким подражанием большим Android-смартфонам (образца 2012 года!): «Apple нас потихоньку догоняет... и это хорошо!»

P.S. Также досталось Джулиану Ассанжу, недавно заявившему что Google использует ту же бизнес-модель, что и NSA. «Джулиану я бы посоветовал почаще выходить в Интернет из своего эквадорского посольства!»