Google введет триалы в Google Play

Мы уже писали о том, что в Google Play доминируют в основном бесплатные игры и приложения, и что по этой причине разработчики платных игр охотно подписывают эксклюзивные соглашения с Apple. Ради конкуренции с App Store компания Google намерена стимулировать посетителей магазина Android к более охотному расставанию с деньгами. В ближайшее время в Google Play должны появиться бесплатные демо-версии (app trials) платных приложений. Об этом сообщает издание The Information со ссылкой на свои источники.

Пока неизвестно, как данная функция будет реализована технически. Понятно, что триальные версии любого приложения помогут сэкономить не только деньги, но и время и трафик и увеличить общее количество загрузок в магазине, что тоже немаловажно. Возможно, что демо-версии будут открывать доступ лишь к некоторым функциям приложения или уровням игры (как это уже делают некоторые разработчики по своей инициативе). Также неясно, будет ли выставление демо-версий обязательным для всех разработчиков Google Play.

В 2013 году только 10% посетителей Google Play пользовались платным контентом. Google выплатила 5 миллиардов долларов разработчикам игр и приложений с мая 2013 года по июнь 2014-го — в то время как Apple выплатила 10 миллиардов. При этом в Google Play скачивают на 50% больше приложений, чем в App Store.