Hanx Writer — симулятор пишущей машинки для iPad

Пятидесятивосьмилетний американский киноактер Том Хэнкс выпустил на iPad бесплатный симулятор своего любимого приспособления: пишущей машинки. Приложение Hanx Writer позволяет печатать без автокоррекции на виртуальной клавиатуре, издающей клацающие звуки. Хэнкс называет приложение своим «подарком всем луддитам-хипстерам» (!). Как люди, заставшие реальные пишущие машинки «Любава», мы с полным правом можем назвать приложение мистера Хэнкса извращением.

Пишущие машинки действительно обожают американские хипстеры в роли домашней утвари (машинка стоит на столе в гостиной и как бы подразумевает, что в свободное от тяжелой хипстерской жизни время на ней сочиняется гениальный сценарий). Также на пишущей машинке стучал Хэнк Муди (Дэвид Духовны) в сериале «Калифрения» — но и он все-таки завел себе нормальный лэптоп. (А вот если бы Хантер Томпсон был жив, и, разумеется, пользовался бы Android, и выпустил бы такое приложение — стали бы мы называть его хипстером-извращенцем? — ред.)

Что же касается Hanx Writer, то клавиши там щелкают: довольно неаутентично, но достаточно, чтобы раздражать соседей по офису. Каретка двигается, при переходе на новую страницу вставляется новый лист. Кнопка «удалить» в приложении есть — но при отключенной опции Modern Delete она не удаляет символы, а забивает их жирными иксами.

Приложение содержит в себе микротранзакции. За 99 рублей можно купить набор Hanx Golden Touch («Позолоченные клавиши Хэнкса»), позволяющий создавать несколько документов сразу и делать титульные листы с фотографиями. Еще за 99 рублей — Hanx 707 Bundle (по аналогии со стихотворением Typewriter Series #707 американского поэта Тайлера Нотта Грегсона, напечатанном на пишущей машинке), в который входят цветные ленты (синяя и красная). Ну а за 169 рублей можно купить Writer's Block Bundle («Комплект по преодолению психологического писательского барьера») со всеми вышеупомянутыми усовершествованиями.