Игровая серия Hitman расширится на мобильные платформы

Перезапуск игровой серии Hitman на ПК и домашних консолях, который должна была осуществить Square Enix Montreal, отменен. Квебекская студия теперь работает над играми для мобильных платформ. Об этом стало известно 6 января из личной страницы LinkedIn главного дизайнера отмененного проекта.

Сайт Videogamer первым заметил, что разработчик из Square Enix Montreal Ричард Найт обновил свое резюме в LinkedIn: «Старший дизайнер — Hitman Project — консоли следующего/текущего поколения/ПК — проект отменен». В настоящий момент Найт указывает свой род занятий так: «прототипизация игр в коротких девелоперских циклах для планшетных устройств». О переводе части монреальской команды Square Enix с блокбастеров на игры для мобильных устройств стало известно еще в середине 2013 года. Тогда же было объявлено о сокращении штата принадлежащего Square Enix датской студии IO Interactive, создавшей серию Hitman (и сам образ киллера со штрих-кодовой татуировкой на бритой голове).

Ремейк Hitman был анонсирован в 2011 году — задолго до выхода Hitman Absolution (последней, не особенно удачной игры серии). Он должен был стать дебютной игрой новой конторы Square Enix Montreal. Из личной LinkedIn-страницы другого сотрудника компании стало известно, что в игре планировались микротранзакции и онлайновая таблица рекордов. В конце 2012-го даже появился образчик концепт-арта: большое скопление полиции и Сорок Седьмой с кейсом в руке, спокойно поднимающийся по ступенькам в зал суда. В январе 2013-го Square Enix была зарегистрирована торговая марка Hitman: Guns & Souls, которую западные коллеги сочли рабочим названием игры. Планировалось, что оригинальные разработчики из IO Interactive и новые из Square Enix Montreal будут попеременно разрабатывать игры серии Hitman. Так поступают Treyarch и Infinity Ward с играми Call of Duty.

После свежих известий из Square Enix Montreal перепуганные работники игровых СМИ решили, что Hitman для ПК и консолей пришел конец. Но представители Square Enix всех успокоили: они сообщили сайту Polygon, что следующая часть Hitman (теперь) разрабатывается именно IO Interactive — для ПК, PlayStation 4 и Xbox One. А студия в Монреале будет заниматься «разработкой мобильных игр, и некоторые из них будут иметь отношение к франшизе Hitman». Пиар-менеджер IO Interactive Трэвис Барбур заверяет всех в своем твиттере, что следующая часть Hitman будет полноценным блокбастером для ПК и домашних консолей. Она будет официально анонсирована «позже в этом году».

Таким образом, все могут быть довольны: традиционалисты получат нового Лысого от оригинальных разработчиков на свои ПК и консоли, а любители свежих ощущений смогут увидеть Лысого (или, раз это девиация и перезапуск — Волосатого или Лысую Монашку) на своих мобильных устройствах. Все по-рождественски.