IBM отправилась за покупками

Корпорация IBM договорилась о покупке i2 - британской фирмы специализирующейся на программном обеспечении для анализа безопасности. Сумма сделки объявлена не была. Частная фирма i2, которая утверждает, что ее программное обеспечение помогло американским войскам выследить бывшего иракского лидера Саддама Хусейна в 2003 году, находится в Кембридже и имеет 350 сотрудников в Великобритании, Соединенных Штатах, Канаде и Австралии.

За пять лет IBM потратила более $14 миллиардов на 25 приобретений, специализирующихся на аналитике, чтобы помочь своим клиентам справиться с растущими объемами неструктурированных данных из таких источников, как социальные сети, биометрия и криминалистические базы данных.

Обширные базы данных являются наиболее актуальной проблемой для компаний во всех секторах, ввиду сложностей работы с ними, и стали основной движущей силой слияний и поглощений среди технологических компаний в последние годы.

Как и компания Autonomy, которую Hewlett-Packard согласилась купить в начале этого месяца за $11,7 миллиардов, i2 является одним из лидеров в анализе огромных объемов данных, перехваченных правоохранительными органами и спецслужбами.

Ожидается, что IBM и i2 завершат сделку в четвертом квартале.