Приложение IFTTT вышло на Android

IFTTT — бесплатный сервис для автоматизации служб и приложений, которыми вы пользуетесь особенно часто. На iOS приложение вышло в июле 2013 года (см. наш обзор) — а 24 апреля 2014-го наконец-то появилось в Google Play. В Android-версии IFTTT добавлены шесть каналов c оптимизированными под Android-устройства рецептами.

IFTTT расшифровывается как «If This, Then That» («Если То, Тогда Это»). «То» в приложении — условие, «это» — действие. Условием может быть команда вроде «Меня упомянули в Facebook», действием — «Послать мне текстовое сообщение». Получившаяся комбинация («если меня упомянули в Facebook, послать мне текстовое сообщение») называется рецептом. Среди обычных каналов (сервисов, на которые можно подвешивать рецепты) IFTTT — почта, Dropbox, Facebook, Feedly, Google Drive, Instagram, Twitter, YouTube и т. д. (всего поддерживаются 92 канала).

Специально для Android-версии добавлены каналы Android Device, Android Location, Android Notifications, Android Phone Call, Android Photos и Android SMS. Android Device добавляет вашему устройству функциональности. Среди популярных в этом канале рецептов — отключение звонка на время сна и автоматическое выключение света в доме при отсоединении от домашней Wi-Fi сети. Android Location определяет ваше местонахождение при помощи Wi-Fi, GPS и средств сотовой связи, среди рецептов популярны «Включить свет, когда я подхожу к дому», «Написать текст жене, когда я ухожу с работы» и «Когда я приезжаю в Лондон, послать мне на почту карту подземки».

Android Notifications предназначен для рассылки кратких уведомлений («Если я сделал 10 000 шагов в шагомере Pulse, написать мне о том, что можно выпить пива!»), Android Phone Call предназначен для работы с пропущенными звонками («Если я пропустил звонок от мамы, написать ей в почту, что я перезвоню»), Android Photos нужен для сохранения и рассылки фотографий («Загружать все снимки в Google Drive»), а Android SMS — для синхронизации и пересылки текстовых сообщений («Написать моему брокеру о том, что нужно покупать акции Google, если цена на них упала ниже $475»).

Стоит отметить, что функциональность некоторых из этих каналов уникальна для Android: на iOS нельзя делать архив SMS или составлять журнал телефонных звонков.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.