Марк Цукерберг задумывался о кнопке «дислайк»

Марк Цукерберг хотел бы добавить в Facebook третий способ реагировать на посты. Об этом генеральный директор Facebook сообщил в четверг на очередной неформальной сессии вопросов и ответов в штаб-квартире компании в городе Менло-Парк, штат Калифорния. В настоящий момент откливаться на посты в Facebook можно лишь кнопкой «Like» и прямыми комментариями, что Марка не совсем устраивает.

По словам Марка, дополнительный способ нужен не для того, чтобы выражать свою неприязнь (прежде всего к фото Марка с мобильных устройств! — ред.). Он требуется для реакции на печальные или психологически сложные посты — скажем, о смерти родственника или личном кризисе, — где жизнерадостный лайк смотрится не совсем уместно. Цукерберг сказал, что всерьез задумывался о кнопке «Dislike». Но он полагает, что если дать пользователям Facebook возможность одной кнопкой выражать свое несогласие с тем или иным постом, «это вряд ли будет хорошо для планеты». Марк и его коллеги продолжат искать средства, которые позволят пользователям выражать «более широкий спектр эмоций» (а не исключительно одобрение).

Далее Цукерберг признался, что носит контактные линзы, посоветовал родителям не запрещать детям-подросткам доступ к социальной сети и объяснил, почему в Facebook нельзя поменять имя пользователя («У меня у самого ник "Зук"! Но привязка к реальной личности пользователя — основа безопасного онлайнового сообщества»).