Появился клиент облачного хранилища Mega для iPhone

26 ноября в App Store появился клиент Mega — альтернативного Dropbox и Google Drive облачного сервиса. Само приложение бесплатное. Общий объем хранимых файлов — 50 ГБ. За $11 в месяц можно подписаться на сервиc Mega Pro: 500 ГБ хранимых файлов, 1 ТБ ежемесячного трафика.

Основателем Mega является одиозный немецко-финский предприниматель Ким Дотком (урожденный Шмиц). Он известен тем, что основал (в 2005 году) файлообменник Megaupload. В январе 2012-го Megaupload был закрыт Министерством юстиции США, а Дотком арестован в Новой Зеландии. Обвиняли Кима Доткома не в пиратстве и нарушении авторских прав, а в рэкете и отмывании денег. Потом новозеландский суд не хотел выпускать Доткома под залог потому, что на газоне перед домом у него всегда стоял вертолет, готовый улететь в другую страну...

Сервис Mega Дотком открыл 19 января 2013 года. Это уже не файлообменник, а респектабельное облачное хранилище данных. Функциональность та же, что у Megaupload. Но теперь все заливаемые в облако файлы шифруются. Ключи от файлов передаются друг другу самими пользователями. Клиент Mega для Android появился в июле. Версия для iOS оптимизирована под iPhone 5. Среди возможностей клиента — двусторонний трансфер файлов и предпросмотр изображений. А вот автоматическая синхронизация фотографий отсутствует — ее, как и оптимизацию под iPad, планируется добавить в одном из апдейтов.

От себя добавим, что помимо Mega можно пользоваться сервисом «Облако@Mail.Ru» (100 ГБ бесплатно). Его создатели точно не улетят за границу на вертолете.