12 ГБ ОЗУ — уже не фантастика: названы сроки появления смартфонов с рекордной памятью

Сейчас большинство флагманов комплектуются 6 ГБ или 8 ГБ оперативной памяти, но недавно Xiaomi выпустила свой первый смартфон с 10 ГБ ОЗУ — Mi MIX 3. Пока сложно сказать, есть ли в этом какой-либо смысл, но вчера Micron объявила о начале массового производства чипа памяти LPDDR4X второго поколения со скоростью передачи данных 4266 Мбит / с и емкостью до 12 ГБ.

Изображение: Micron
Изображение: Micron

По сравнению с первым поколением ОЗУ LPDDR4X-4266 энергопотребление новой памяти снижено на 10%. Это было реализовано за счет использования 10-нм процесса и новый чип Micron можно назвать самым производительным и быстрым среди 4x DRAM-продуктов. Впрочем, в июле этого года Samsung впервые выпустила RAM-память LPDDR4X-4266 емкостью 16 ГБ, которая также основана на передовом 10-нм процессе.

Пока с памятью LPDDR4X-2133 может работать только Kirin 980. Однако с увеличением требований к пропускной способности данных в эпоху 5G LPDDR4X, скорее всего, станет основным стандартом для работы с ИИ, AR и 4K видео. Чипы должны появиться в мобильных устройствах, таких как смартфоны и планшеты уже в следующем году.