Гигантская солнечная рыба удивила ученых

Невероятного обитателя океанов обнаружили совсем недавно на пляже в Санта-Барбаре, штат Калифорния. Находка поразила биологов, потому что обычно местом обитания солнечной рыбы является Южное полушарие.

Данный вид рыбы (Mola tecta) был открыт только в позапрошлом году. Самые известные особи, включая образец из Новой Зеландии, использованный учеными в исследовании 2017 года, были обнаружены в Южном полушарии. До сих пор считалось, что это загадочное животное живет исключительно в южной половине земного шара.

Фото: Thomas Turner
Фото: Thomas Turner

Таким образом, двухметровая солнечная рыба из Санта-Барбары (которая находится на одной параллели, например, с Афинами) заставляет по-новому взглянуть на ареал обитания морского животного. Фотография рыбы была размещена в Facebook одним из работников прибрежного предприятия, а затем привлекла внимание ученых. «Я буквально чуть не упал со стула», — пишет один из них.

Образец из 2017 года. Фото: Explorasub, CC BY-SA 4.0
Образец из 2017 года. Фото: Explorasub, CC BY-SA 4.0

Свидетельства того, что солнечная рыба в 1889 году побывала на Антильских островах, сохранились в Центре биоразнообразия Naturalis (образцы были идентифицированы только в 2017 году). Впрочем, цель визитов на север ученые объяснить не могут. Есть вероятность, что представители данного редкого вида просто заблудились. Либо — что куда хуже — всему виной глобальное потепление, хотя это и не объясняет случай 1889 года.

Автор: Григорий Матюхин