В России могут повысить цены на трафик YouTube и Skype

Принцип сетевой нейтральности (net neutrality) запрещает провайдерам отдавать предпочтение тому или иному виду трафика. Также запрещается предоставлять льготные (или наоборот, излишне дорогие) тарифы на доступ к тем или иным интернет-ресурсам. Но в США ворос давно и горячо оспаривается —  Федеральная комиссия связи (FCC) рассматривает возможность разрешить провайдерам устанавливать более высокие цены на трафик из стриминг-сервиса Netflix. Российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС) тоже предложила позволить российским провайдерам брать более высокую плату за пользование видеосервисами, мессенджерами и социальными сетями. Об этом сообщает газета «Ведомости».

По инициативе ФАС действующий закон «О связи» могут внести поправки. Положение о специальных тарифах позволит провайдерам устанавливать более высокие тарифы за пользование популярными видеосервисами и мессенджерами: в их числе названы YouTube и Skype (видимо, речь в основном о видеочате и передаче файлов, — ред). По мнению ФАС на стриминг видео и обмен данными через мессенджеры приходится основная доля трафика российских абонентов. Оплачивается это все по одному тарифу, не учитывающему «сложности и затраты, на которые приходится идти провайдерам, чтобы обеспечить бесперебойный и качественный доступ к ресурсу».

Впрочем, с сетевой нейтральностью в России все и так непросто. Другим положением закона провайдерам хотят запретить устанавливать приоритетный доступ к ресурсам. На сегодня это у нас не запрещено — так что возможны спецтарифы вроде бесплатного доступа к социальным сетям с мобильных устройств.

В США за сетевую нейтральность борются крупнейшие корпорации: Google, Yahoo и Microsоft. По их мнению, неравноценность трафика одинаково невыгодна и крупнейшим сервисам, и только набирающим силу стартапам, и в целом резко отрицательно скажется на развитии интернета. Зато она выгодна провайдерам интернет-услуг и сотовой связи.