Nokia Siemens уволит 17 000

Nokia Siemens Networks только что объявила о новой глобальной реструктуризации, которая неизбежно приведет к потере колоссального количества рабочих мест. Согласно опубликованному заявлению компания планирует "перестроить свой бизнес, чтобы сосредоточиться на широкополосном доступе для мобильных устройств, управлении обслуживанием клиентов и услугах".

Чтобы добиться этого, Nokia Siemens планирует сократить свои операционные и накладные расходы примерно на 1 миллиард евро, что повлечет за собой сокращение 17 000 рабочих мест, составляющих почти четверть персонала компании. Все это должно произойти в 2013 году.

Как говорится в сообщении: «Эти запланированные сокращения, как ожидается, будут обусловлены согласованием рабочей силы компании с ее новой стратегией, а также на основе широкого спектра мер по повышению производительности и эффективности.

Эти запланированные меры будут включать устранение матрицы организационной структуры компании, передачу деятельности глобальным исполнительным центрам, консолидацию некоторых центральных функций и упрощение процесса во всей компании».

Пока неизвестно, на какие страны придется основная часть увольнений, но компания уверяет, что запустит программы переподготовки и повторного трудоустройства в пострадавших районах. Эти масса увольнения лишь самые недавние из проведенных Nokia за последнее время, и, по словам генерального директора Nokia Siemens, это необходимо.

Он сказал: «Когда мы смотрим на перспективу независимого будущего, мы должны действовать сейчас, чтобы улучшить нашу прибыльность и повысить генерирование денежных средств. Эти запланированные сокращения прискорбны, но необходимы - и наша цель – провести их со всей справедливостью и ответственностью, предоставляет нашим сотрудникам поддержку, которая в наших силах».