В мобильный Office добавят поддержку Dropbox

В ближайшие недели в iPhone-, iPad- и Android-версиях Microsoft Office появится прямое сохранение файлов в Dropbox и их синхронизация через этот облачный сервис. Об этом компании Microsoft и Dropbox объявили 4 ноября в своих официальных блогах. У Microsoft есть собственный облачный сервис OneDrive, являющийся прямым конкурентом Dropbox. Но, как подмечают коллеги из Wired, «опасность тут не в том, что пользователи могут перестать пользоваться OneDrive. Опасность в том, что они могут перестать пользоваться Microsoft Office».

По словам представителей Dropbox, в их сервисе в настоящий момент хранится порядка 35 миллиардов (!) документов, таблиц и презентаций Office. Пользовательская база Dropbox составляет 300 млн человек — в то время как отдельные приложения Word, Excel и PowerPoint для iPad скачали в общей сложности 40 миллионов раз.

Новые функции станут доступными для всех мобильных пользователей Dropbox «в течение блишайших нескольких недель» — одновремено с апдейтами мобильных приложений Office для iOS и Android. Можно будет редактировать файлы в Dropbox с мобильных устройств, будут реализовано автоматическое сохранение изменений в Dropbox, синхронизация документов с Dropbox без выхода из Office и шеринг линков на Dropbox прямо из приложения. В следующем году поддержка Dropbox будет добавлена в веб-версию Office.

Также в официальном блоге Dropbox сказано, что «в ближайшие месяцы» будет выпущена официальная версия клиента Dropbox для Windows Phone.