290 миллионов лет. Ученые показали доисторическое существо

Как выглядели и передвигались самые первые животные, населявшие нашу планету? Ученые использовали окаменелый скелет возрастом почти 300 миллионов лет и древние отпечатки лап, чтобы создать роботизированную модель существа из доисторической эпохи.

Для начала исследователи установили, что четвероногий хищник жил раньше динозавров и был предком для современных млекопитающих, птиц и рептилий.

Затем к ученым подключились эксперты по робототехнике. Они смогли использовать прекрасно сохранившийся скелет, а также отпечаток следов метровой длины, чтобы разработать и сконструировать «доисторического» робота в натуральную величину. Они тщательно смоделировали каждую кость, а затем заставили роботизированный скелет пройтись по отпечаткам следов.

Слегка увеличенную версию робота назвали OroBOT. Он сделан из нескольких движков, соединенных распечатанными на 3D-принтере пластиковыми и стальными деталями. Команда также сравнила свою модель с живыми животными, включая саламандр и игуан.

Реконструкция в том числе показала, что прямохождение среди животных возникло раньше, чем предполагалось ранее. В научной среде ее уже окрестили своего рода «машиной времени» для палеонтологии.

Автор: Григорий Матюхин