iPhone 5 может удвоить долю Apple на рынке

В отчёте американской инвестиционной компании Piper Jaffray говориться, что iPhone 5 может помочь компании Apple удвоить свою долю на рынке смартфонов и догонать Android.

Отчёт основан на опросе 216 пользователей мобильных телефонов. Около 64% респондентов заявили, что планируют купить iPhone в качестве своего следующего мобильного устройства и чуть менее чем у трети из тех потенциальных клиентов компании Apple (29%) он уже есть. Остальные, в основном, владельцы BlackBerry (28%) и Android пользователи (17%).


Из владельцев iPhone в опросе 94% сказали, что они купили бы другой iPhone, остальные выберут для телефонов Android. Когда дело дошло до Android пользователей, 42% сказали, что они бы переключились на iPhone. Но самая большая группа "перебежчиков" являются владельцами BlackBerry: 67% из них планируют перейти на iPhone.

Две компании, которые пользуются iPhone также имеют много потенциальных обладателей продукта Apple в своих рядах. Около 55% абонентов Verizon, которые не имеют iPhone, планируют его купить, три четверти этой группы ждут iPhone 5. Среди AT & T клиентов 53% ждут следующего iPhone.

Piper Jaffray прогнозирует, что доля рынка Apple может вырасти более чем в два раза в течение следующего раунда телефонных покупок. Доля рынка Apple смартфонов во втором квартале составила 19%, в соответствии с рыночным исследованием фирмы Canalys. Доля Android была 48%.