Pitch-R: на финале Лиги Чемпионов 2018 Nissan «вывела на поле» робота

На прошедшем финале Лиги Чемпионов УЕФА 2018 в Киеве компания Nissan представила автономный робот, который способен нарисовать футбольное поле на любой пригодной поверхности.

Робот, получивший название Pitch-R, создан на базе фирменной технологии помощи водителю Nissan ProPILOT, которой оборудованы автомобили Nissan Leaf и Qashqai нового поколения. Благодаря четырем камерам, GPS-трекеру и системе предотвращения столкновений, робот-«питчер» может нарисовать футбольное поле на траве, асфальте или гравии с помощью экологически чистой растворимой краски.

Pitch-R работает полностью автономно и в режиме реального времени самостоятельно анализирует пространство вокруг в поиске подходящего места для футбольного поля. Он умеет рисовать футбольные поля в формате 5х5, 7х7 и даже полноценное поле на 22 игрока. Весь процесс занимает не более 20 минут. Компания сообщает, что нарисованное поле без проблем пройдет инспекцию УЕФА и достойно клубов мирового уровня, такие как «Ливерпуль» или «Реал Мадрид».

Читайте также: