Qualcomm XR1: представлен первый в мире чип для виртуальной и дополненной реальностей

За последние пару лет чипы Qualcomm постепенно завоевали существенную долю рынка устройств AR и VR. Но на сегодняшний день ни один из них не был целиком ориентирован на дополненную или виртуальную реальность. И вот теперь компания представила XR1, первый чип Qualcomm, созданный специально для устройств AR и VR.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Чип призван помочь производителям удешевить устройства для работы с дополненной и виртуальной реальностями начального уровня, первые из которых появятся на рынке в конце этого или в начале 2019 года. При этом Qualcomm заявляет, что актуальный флагманский Snapdragon 845 лучше работает с AR и VR, а XR1 рассчитан, в основном, на видео и неинтерактивный опыт, чем на игры.

Изображение: Qualcomm
Изображение: Qualcomm

Согласно замыслу компании, XR1 подойдет, например, для просмотра 360-градусных видео и оснащен простыми контроллерами, без способности отслеживать движения рук. Тем не менее, чип поддерживает 4K-панели (очки) с 60 кадрами в секунду, активацию голосом и контроллеры, которые отслеживают движения по шести осям. XR1 — это первый чип в линейке, которая будет развиваться дальше, предоставляя более мощные решения в перспективе.

Читайте также: