Samsung уличили в обмане с рекламой Galaxy A8 Star

Как вы относитесь к тому, что производители вместо фото, снятого встроенной камерой гаджета, размещают изображение, сделанное совершенно другим устройством, чаще всего — дорогой профессиональной камерой? Наверное, не очень хорошо... Тем не менее, они продолжают это делать с завидной регулярностью.

В данном случае на странице описания Samsung Galaxy A8 Star описывается функция смартфона под названием Live Focus (она позволяет пользователю вручную настроить эффект боке), но на самом деле фото было сделано с помощью зеркального фотоаппарата. Более того, Samsung уже делала то же самое с Samsung Galaxy A8 в «Твиттере» ранее, теперь сообщения удалены.

Исходное изображение. Источник: DIYPhotography.net, автор Dunja Djudjic
Исходное изображение. Источник: DIYPhotography.net, автор Dunja Djudjic

Фото для рекламы функций Samsung Galaxy A8 Star было куплено у фотографа Дуни Джуджич (Dunja Djudjic) через сервис Getty. На фото изображена сама Дуня. Вероятно, маркетологи Samsung полагают, что раз они купили фото на законных основаниях, то могут выдавать его за снятое на смартфон. Впрочем, Samsung не была первой и явно не станет последней компанией, кто так делает.

Интерпретация Samsung.
Интерпретация Samsung.
Интерпретация Samsung.

Это будет продолжаться до появления более строгих законов о защите прав потребителей и недобросовестной рекламе. Напомним, что в прошлом году в России разгорелся скандал, связанный с компанией HTC. Тайваньский производитель смартфонов продвигал смартфон U11, используя чужие фото, сделанные на зеркальный фотоаппарат.

Если у вас уже есть гаджет Samsungподелитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.