Прощайте, динамики: на CES 2019 Samsung покажет OLED-экраны, «излучающие» звук

Согласно сообщению корейского новостного издания ETNews, южнокорейский гигант продемонстрирует свои новые OLED-панели с технологией «Sound on Display» (SoD) на выставке Consumer Electronics Show (CES) 2019 в следующем месяце в Лас-Вегасе. Как следует из названия, в новых панелях с SoD звук исходит от самого дисплея, что устраняет необходимость во внешних динамиках. Таким образом, площадь экрана может стать еще больше.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Для передачи звука Samsung в данном случае использует вибрацию и костную проводимость. Впервые технологию показали во время SID DisplayWeek в мае этого года. Она демонстрировалась на устройстве с 6,22-дюймовым дисплеем и разрешением экрана 2960x1440 пикселей. Технология, над которой также работает LG, может помочь производителям превратить экран в динамик.

К сожалению, Samsung пока объявила только о публичной демонстрации «звукового экрана», вряд ли технология готова к коммерческому запуску. Не стоит надеяться, что Sound on Display будет доступен в грядущих флагманских смартфонах компании в 2019 году. Остается дождаться следующей итерации флагманов, которая появится в начале 2020 года.

Если у вас уже есть гаджет Samsungподелитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.